В Армении некоторые СМИ уверены, что приезд директора ФСБ Александра Бортникова в Ереван по приглашению Пашиняна — доказательство неспособности властей самостоятельно вести переговоры с Азербайджаном о границах собственной страны.
Армянские СМИ негативно высказались о причине визита директора ФСБ Александра Бортникова в Ереван 18 декабря. В просьбе премьер-министра Никола Пашиняна о встрече журналисты увидели свидетельство несамостоятельности армянских властей.
Об этом утверждают в материале издания «Еркрамас», передает Российский Диалог.
В статье власти Армении обвинили в «неспособности защитить» страну и даже провести переговоры с Азербайджаном.
«Бортников прилетает, чтобы провести переговоры вместо нас», — уверен автор.
В материале указывают, что Армения теряет «независимость», а ее проблемы возлагаются на плечи Москвы, и именно ей теперь придется договариваться с Баку по границам.
По последним данным, сам инициатор встречи Никол Пашинян с главой ФСБ не увидится из-за похорон отца, умершего 16 декабря. По-видимому, все вопросы по границе Александр Бортников будет обсуждать с главой СНБ Армении Арменом Абазяном.
Россия действительно выступает в роли медиатора между Арменией и Азербайджаном, напрямую страны договориться не могут. 14 ноября президенту России Владимиру Путину пришлось поочередно говорить с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, обсуждая ситуацию в Карабахе и получая гарантии неприкосновенности христианских святынь.
Напомним, именно через Россию Армения передала Азербайджану просьбу по продлению срока на вывод войск из Кельбаджарского района.