Бывший схиигумен Сергий задержан: штурм Среднеуральского женского монастыря попал на видео

0
366

28 декабря спецназ прибыл на территорию Среднеуральского женского монастыря, задержав скандального отца Сергия. 29 декабря бывший священнослужитель, лишенный сана, предстанет перед судом, который решит вопрос о его аресте.

Бывший схиигумен Сергий задержан: штурм Среднеуральского женского монастыря попал на видео

28 декабря очередная глава истории скандального схиигумена Сергия подошла к концу. Правоохранители прибыли на территорию Среднеуральского женского монастыря, окружив ее в 23:00 мск. Священнослужитель был задержан.

Как передает РИА «Новости», духовника обвиняют в самоуправстве, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, возбуждено несколько уголовных дел.

29 декабря в 14:00 Басманный суд Москвы будет рассматривать дело о его аресте, схимонаху уже предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ.

В YouTube появились видео штурма монастыря, на нем можно увидеть спецназовцев, контролирующих прилегающую территорию. В кадры попали стоящее далее автобусы и автомобиль, рядом с ними можно заметить монахинь, выведенных силовиками во двор. На записи слышно, как правоохранителей обвиняют в том, что они «ворвались» в монастырь.

Основателя монастыря уже дважды штрафовали за админнарушения в рамках своих проповедей, в общей сложности Николай Романов (мирское имя) заплатил 108 тысяч рублей.

Напомним, именно этот монастырь посещала ведущая Ксения Собчак. Опубликовал видео визита 27 июня, в нем она заявила, что здесь от лейкемии умерла женщина и ей не оказали необходимой помощи.

Во время посещения обители Сергия у Собчак и ее съемочной группы произошла драка с монахами. Уже 3 июля священнослужитель был лишен сана.