МИД РФ ответил на осведомленность США о походе сторонников Навального на Кремль

0
376

В МИД РФ предостерегли США от грубого вмешательства во внутренние дела России, комментируя сообщения американского посольства об акциях сторонников Навального.

МИД РФ ответил на осведомленность США о походе сторонников Навального на Кремль

В МИД РФ прокомментировали сообщение посольства США в Москве о незаконных акциях протеста сторонников Алексея Навального, запланированных на 23 января, в котором, в частности, говорится, что митингующие планируют пойти на Кремль. В ведомстве уверены: такие исчерпывающие данные о намерениях демонстрантов выходят за рамки заботы об американских гражданах в России. 

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале внешнеполитического ведомства РФ, сообщает Российский Диалог.

В МИДе подчеркивают, что такая информированность укладывается в доктринальные установки США по стимулированию протестного движения в странах «с неугодными им правительствами».

В этой связи в ведомстве предупредили: любые попытки подобного рода «освещения» американскими властями  несанкционированных митингов в РФ будет расценено как грубое вмешательство во внутренние дела российского государства. 

Тем временем ряд пользователей в Сети также обратили внимание на тщательную информированность американского посольства о планах российской оппозиции. 

«Посольство США в открытую сообщает, где будут демонстрации. Сказать больше нечего. 

Американцы прямо на сайте посольства дают список мест, где пройдут несанкционированные митинги. Якобы под прикрытием, чтобы их граждане избегали этих мест», — отмечают россияне в комментариях. 

Напомним, в пятницу в посольстве США в Москве рассказали о местах и времени несанкционированных акций в регионах России, в частности сообщили о планах митингующих пойти к Кремлю. В диппредставительстве призвали американских граждан избегать этих мест и носить с собой документы.