Нападение на полицейских в Грозном: ИГ взяло на себя ответственность за теракт

0
396

СМИ назвали террористическую организацию, стоящую за нападением на патрульных в Грозном 28 декабря. Оба боевика были ликвидированы стражами порядка, их имена также известны.

Нападение на полицейских в Грозном: ИГ взяло на себя ответственность за теракт

Ответственность за нападением на полицейских в Грозном 28 декабря 2020 года, в котором погиб один полицейский и еще один был ранен, взяло на себя ИГ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ — ред.).

Об этом сообщает агентство Reuters, передает Российский Диалог.

Известны и личности террористов — это братья Хасан и Хусейн Темурзиевы, уроженцы Ингушетии, которые работали в Чечне пекарями.

Глава Чечни Рамзан Кадыров был возмущен видеобращением семей Темурзиевых и Султыговых, которые утверждали, что Хусей и Хасан якобы не нападали на правоохранителей, а просто отказались надевать маски. 30 декабря чеченский лидер заявил, что подобные обращения: «поддержка терроризма» и за них придется отвечать по закону.

Другой опасностью стала кровная месть, о ней уже объявила семья убитого полицейского Магомеда Джабраилова, более того, об этом заговорил спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

1 января 2021 года в Сети появился момент нападения боевиков на стражей порядка в столице Чечни.

Напомним, за два дня до теракта в Грозном, 26 декабря в Махачкале было предотвращено нападение на административные здания правоохранительных органов, его готовили также сторонники вышеуказанной террористической организации.