Взрыв в Бейруте: капитан российского сухогруза Rhosus Борис Прокошев высказался о розыске его Интерполом

0
376

Бывший капитан корабля Rhosus Борис Прокошев, 2750 тонн селитры с которого 4 августа 2020 года сдетонировали в порту Бейрута, объявлен в международный розыск. Моряк усомнился в адекватности тех, кто выдал ордер на его арест, указав на виновных во взрыве.

Взрыв в Бейруте: капитан российского сухогруза Rhosus Борис Прокошев высказался о розыске его Интерполом

Россиянин Борис Прокошев, бывший капитаном судна Rhosus, которое в 2013 году было арестовано в порту Бейрута, возмутился действиям Интерпола. Моряк объявлен Интерполом в международный розыск с 12 января так же, как и владелец корабля Игорь Гречушкин.

Моряк 12 января признался телеканалу «Звезда», что шокирован своим нахождением в международном розыске, передает Российский Диалог.

Последний капитан Rhosus напомнил, что селитру сухогруз вез не в Ливан, в порту Бейрута судно просто задержали. Корабль направлялся в Мозамбик, но после того как Игорь Гречушкин не заплатил за услуги порта при погрузке дополнительного груза, судно не выпустили. 

Прокошев заявил, что не понимает, в чем состоит его вина. По словам моряка, хабаровский бизнесмен должен ему $60 тысяч долларов. Он подчеркнул, что на борту не было контрабанды, селитру провозили легально.

«Не понимаю, какие нужно иметь перевернутые мозги, чтобы выдать ордер на мой арест», — задался вопросом Прокошев.

Напомним, серия мощнейших взрывов разрушила порт Бейрута 4 августа 2020 года, погибли 204 человека, около 7000 пострадали, материальный ущерб составил около $15 млрд. Взорвался груз, изъятый с судна Rhosus и хранившийся на складе в порту. Власти годами не могли вывезти его.

5 августа 2020 года в Сети появились фото последствий взрыв из космоса, сделанные российским спутником «Канопус-В». В результате взрыва образовался кратер диаметром в 70 метров.