Роструд объяснил, можно ли вернуть на работу сотрудника без прививки, но с медотводом

0
42

Роструд объяснил, можно ли вернуть на работу сотрудника без прививки, но с медотводом

Специалисты Роструда разъяснили, является ли получение работником медотвода основанием возвращения к работе.

На сайте «онлайнинспекция.рф» пользователь спрашивает: можно ли вернуть получившего медотвод сотрудника на рабочее место? Является ли получение работником медотвода основанием возвращения к работе?

Консультанты Роструда ответили, что справка из врачебного учреждения о наличии противопоказаний к прививке считается основанием для прекращения периода отстранения.

Наличие у работника медицинских противопоказаний – уважительная причина отказа от проведения профилактической вакцинации в соответствии (п. 3 ст.11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157), напомнили специалисты.

После того как действие медотвода завершится и работник к тому времени не вакцинируется, его нужно будет вновь отстранить от работы.

Напомним, постановлением главы Приморского управления Роспотребнадзора руководители министерств, ведомств, предприятий, организаций, юридические лица и индивидуальные предприниматели всех форм собственности, ведущие свою деятельность на территории региона, должны вакцинировать не менее 80% от общей численности сотрудников. Граждан, не получивших ни одного компонента вакцины, предписано отстранить от работы и перевести на дистанционный режим с 15 декабря.

Читайте Konkurent.ru в

Роструд объяснил, можно ли вернуть на работу сотрудника без прививки, но с медотводом

Роструд объяснил, можно ли вернуть на работу сотрудника без прививки, но с медотводом