Жаропонижающий детский сироп Парацетамол: инструкция по применению и возможные побочные эффекты

как давать сироп парацетамол детям

Парацетамол в виде сиропа представляет собой эффективный жаропонижающий препарат. Средство обладает обезболивающим эффектом, абсолютно безопасно для маленьких пациентов.

Молодые родители, заметив у крохи высокую температуру, обращаются за помощью к проверенным препаратам, таким как Парацетамол. Но задаются вопросами: какая дозировка разрешена, продолжительность курса лечения, какие существуют побочные эффекты. Ответы на них вы узнаете из следующего материала.

Содержание статьи:

Фармакологические свойства и особенности препарата

парацетамол суспензия

Сироп Парацетамола представляет собой препарат, оказывающий на организм крохи следующие эффекты: противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. После приёма медикамента, активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат, малыш вскоре ощущает облегчение.

Препарат хуже всасывается при одновременном приёме пищи, достигает максимальной концентрации спустя 30–90 минут. Действующие вещества перерабатываются в печени, у грудничков на этот процесс уходит больше времени, чем у деток старше двух лет. Выводится Парацетамол почками без вреда для желчевыводящих путей. Полностью выводится терапевтическая доза спустя сутки. При тяжёлых заболеваниях с осложнениями этот период замедляется.

Большинство родителей заметив у малыша температуру начинают немедленно сбивать её. В некоторых случаях такая тактика приводит к ослаблению иммунитета, затягиванию процесса лечения. Ведь жар у малыша свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными бактериями, прерывание процесса даёт патогенным микроорганизмам шанс на жизнь. Для каждого возраста существует определённая граница, если отметка термометра её перешла, то необходимо принимать Парацетамол или его аналоги.

В наши дни этот медикамент является самым популярным, но его разработка началась ещё в середине XIX века, затем приостановилась на некоторое время. Только после целого ряда исследований было принято решение о выпуске Парацетамола в широкую массу. Изначально считалось, что лекарство обладает мощным анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. В ходе недавних исследований было выявлено, что последнее действие ничтожно мало, но имеет место.

Парацетамол отлично справляется с высокой температурой у крохи, снимает неприятные ощущения во время течения простудных заболеваний. Важно не превышать дозировку, следовать указаниям, тогда положительный эффект не заставит себя долго ждать.

укропная водичкаУзнайте инструкцию по применению укропной воды для новорожденных от коликов.

Что должно быть в аптечке для новорожденного? Список необходимого посмотрите в этой статье.

Состав и форма выпуска

Сироп для детей представляет собой желтоватую вязкую жидкость с приятным вкусом и ароматом, напоминающим фрукты. Выпускается препарат во флаконах объёмом 50 и 100 мл. Разрешено принимать Парацетамол со второго года жизни, только при соблюдении рекомендаций доктора. Использовать медикамент очень удобно, ведь в комплекте идёт специальный мерный шприц. Сироп приятный на вкус, его не нужно разводить с водой или другой жидкостью. Но запить препарат разрешается чаем, минеральной водичкой или компотом.

Основной составляющей лекарственного средства является вещество под названием парацетамол (с расчёта 24 мг на один мл сиропа). Приятный вкус, аромат и консистенцию обеспечивают вспомогательные компоненты: вода, рибофлавин, лимонная кислота, этиловый спирт, рибофлавин, бензоат натрия и другие.

Показания к использованию

парацетамол от температуры

Парацетамол применяют для лечения деток разного возраста, но не является основой лечения. Средство помогает избавиться от неприятных симптомов, которые свидетельствуют о течении какого-либо заболевания. Парацетамол используется для понижения температуры у малыша, устранения боли до приезда скорой помощи или посещения врача в поликлинике.

От чего помогает Парацетамол? Доктора рекомендуют использовать медикамент для решения следующих проблем:

  • лекарственное средство особенно эффективно при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Именно в таких случаях чаще всего применяют Парацетамол;
  • препарат эффективно справляется с высокой температурой при гриппе, ветрянке, краснухе, кори и другими инфекционными недугами, характерными для детей;
  • средство помогает снизить болевые ощущения во время прорезывания зубов у малышей, после сильных ожогов, различного рода травм, головной боли, неприятных ощущениях в мышцах.

Сироп Парацетамола относят к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, как и другие формы медикамента ненаркотической природы. Лекарственный продукт отлично справляется с поставленной задачей, абсолютно безопасен для ребёнка.

Противопоказания

Парацетамол запрещено давать малышу, если имеются следующие проблемы:

  • наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта особенно при течении воспалительного процесса;
  • кровотечения в области кишечника и желудка;
  • тяжёлые формы заболеваний печени, почек;
  • индивидуальная чувствительность к парацетамолу или другим составляющим лекарственного продукта;
  • детям до 1 месяца. В первые недели после рождения очень трудно рассчитать правильную дозировку, велик риск появления побочных реакций;
  • наличие бронхиальной астмы, полипов в носу.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Только врач может назначить правильную дозировку, продолжительность курса лечения.

Возможные побочные эффекты

парацетамол состав

До недавнего времени Парацетамол в педиатрии считался самым безопасным обезболивающим, жаропонижающим эффектом, пока не участились случаи передозировки, появления неприятных последствий после приёма медикамента. После проведения целого ряда исследований в группу риска входят дети до шести лет. Этот факт обусловлен превышением дозировки, несоблюдения режима приёма.

Халатность родителей, невнимательность, игнорирование предписаний, указанных в инструкции приводит к резко негативным последствиям. Зачастую проблема заключается в длительном употреблении Парацетамола (более трёх дней). Отравление спровоцировано нарушением нормального функционирования печени и почек. Если ребёнок отказывается от пищи, этот факт свидетельствует о наличии патологии в детском организме.

Полезные советы родителям:

  • внимательно читайте инструкцию, чётко рассчитывайте дозировку с учётом возраста и веса крохи;
  • не затягивайте с вызовом доктора, особенно этот касается маленьких деток, которые не могут предупредить родителей об ухудшении самочувствия;
  • чем дольше малыш обходится без лечения, тем продолжительнее, печальнее последствия. Иногда госпитализация является единственным правильным решением.

Побочные эффекты после применения сиропа Парацетамола:

  • кожные высыпания, крапивница, зуд в месте образований на теле;
  • боли в желудке, диарея или понос;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • изменения в анализах крови, повышение артериального давления, повышение активности ферментов печени.

В большинстве случаев лекарственный продукт хорошо переносится детским организмом, проблемы появляются только после превышения дозировки или непереносимости отдельных компонентов медикамента.

Обратите внимание! Категорически запрещено совмещать лекарственный сироп с медикаментами на основе парацетамола. Совокупность лекарственных продуктов спровоцируют резко негативные побочные эффекты.

Узнайте правила применения и других лечебных средств для детей. Про спрей Ринофлуимуцил прочтите здесь; о сиропе Лазолван написано тут; о суспензии Бисептол у нас есть отдельная статья.

Инструкция по применению и дозировка

Можно ли давать малышу Парацетамол? Конечно, придерживайтесь следующих правил, которые описывают правильный способ дозировки Парацетамола детям:

парацетамол детский сироп дозировка

  • деткам с трёхмесячного возраста разрешено употреблять по половине или полной чайной ложке не более четырёх раз в сутки. Перерыв между приёмом — не менее 4 часов;
  • малышам в возрасте от года до шести лет дают по 1–2 чайной ложке трижды в день, с перерывом не менее 4 часов;
  • деткам с 6 до 12 лет дают по 2–4 ложки лечебного сиропа 3–4 раза в сутки.

Универсальная формула расчёта дозировки: 15 мг на один килограмм веса крохи. В сутки можно давать не более 60 мг на килограмм веса ребёнка. Превышение дозировки чревато негативными последствиями. В сложных ситуациях врач может порекомендовать увеличить разовую дозу Парацетамола, но самостоятельно принимать такие решения запрещено.

Если недуг сопровождается кашлем, используйте дополнительно мазь Доктор Мом, не пренебрегайте народными средствами. Такие лекарственные продукты разрешены для совмещения с Парацетамолом.

Условия хранения и стоимость

Препарат храните в недоступном для деток месте, хорошо защищённом от солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – до 25 градусов. Срок хранения сиропа не превышает трёх лет, после открытия флакона средство годно ещё один месяц. После истечения этого времени использовать лекарственный продукт нельзя.

Цена Парацетамол сиропа во флаконе объёмом 100 мл составляет примерно 65 рублей. В зависимости от города покупки, конкретной аптечной сети стоимость может варьироваться. Большинство аналогов намного дороже, что прибавляет в копилку Парацетамола ещё один плюс.

долфин для детейУзнайте правила применения препарата Долфин для промывания носа для детей.

Подборку способов лечения осипшего голоса у ребенка посмотрите на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/simptomy/layushhij-kashel.html прочтите о лечении лающего кашля у ребенка без температуры.

Аналоги лечебного сиропа

парацетамол детский сироп отзывы

Как таковых заменителей Парацетамола нет, существуют препараты на основе парацетамола, но включают множество дополнительных компонентов, имеют различные названия. Каждый производитель вправе именовать свой продукт как захочет, суть от этого не меняется. Парацетамол остаётся действительно эффективным, недорогим препаратом.

К аналогам медикамента относят следующие средства: Панадол, Нурофен, Найз, Калпол и другие. Все лекарственные продукты схожи по своему воздействию на детский организм, отлично справляются с поставленной задачей. Заменять препарат Анальгином, Аспирином категорически запрещено. Подобрать подходящий аналог поможет опытный педиатр. (Подробнее о сиропе Панадол прочтите здесь; про Нурофен для детей написано в этой статье).

В большинстве случаев лекарственный продукт переносится хорошо, многие родители хвалят препарат, ввиду положительного быстрого эффекта. Сироп обладает множеством положительных качеств перед другими формами (таблетками, ректальными свечами). Суспензия приятная на вкус, очень нравится детям, они не будут отказываться от приёма ароматного лекарства.

Главное в применении Парацетамола для деток — не превышать дозировку, чётко следовать инструкции. Небрежность в расчётах дозы приводит к негативным последствиям. При малейших побочных эффектах немедленно обратитесь к доктору, заниматься самолечением категорически запрещено. Внимательно следите за состоянием крохи, прислушивайтесь к указаниям педиатра.

Доктор Комаровский о применении жаропонижающих средств в следующем видео:

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям!
НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ