Вакцина «Спутник V» будет поставляться в Аргентину, которая 23 декабря одобрила препарат и даже договорилась о его производстве в странах-партнерах Российского фонда прямых инвестиций.

23 декабря в Россию прибыл самолет из Аргентины, который завтра отбудет в Буэнос-Айрес с партией вакцин «Спутник V». Сегодня Национальное управление по контролю за лекарственными средствами, продуктами питания и медицинскими технологиями Аргентины одобрило препарат. Эта страна первой в Латинской Америке начинает не только закупки, но и производство российской вакцины.
Как передает Российский Диалог со ссылкой на издание TN, препарат для Аргентины будут производить не в РФ, а в Южной Корее, Индии и Китае.
Общее количество вакцин, на которые заключен контракт — 10 млн доз. Стоит отметить, что Аргентина также договорилась о покупке вакцин американской компании Pfizer.
Ранее, 9 декабря, Турция отказалась от российской вакцины, тогда это обосновали «недостаточной лабораторной практикой».
Напомним, министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в тот же день уточнил, что, когда проведут нужные испытания, то страна Анкара купит «Спутник V».
20 декабря о российской вакцине высказался президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что не может объяснить своему народу, почему не принимает помощь от Москвы, когда ее не оказывает Вашингтон.













