Экс-чиновник Уссурийска провернул схему по отчуждению земельного участка

0
2

Экс-чиновник Уссурийска провернул схему по отчуждению земельного участка

Заместитель прокурора Приморского края Степан Тюкавкин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий.

В 2024 г. обвиняемый незаконно выдал разрешение на строительство склада хозяйственных товаров. Объект возводился на земельном участке площадью более 1800 кв. м в районе улицы Некрасова в Уссурийске.

Разрешение было выдано юридическому лицу, аффилированному с бывшим главой Надеждинского района, который ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Впоследствии обвиняемый обеспечил незаконный ввод построенного объекта в эксплуатацию. Эти действия создали формальные основания для выкупа земельного участка коммерческой организацией в приоритетном порядке: без проведения торгов и по льготной цене, составлявшей всего 30% от его кадастровой стоимости.

Причиненный муниципальному бюджету ущерб составил 3,3 млн руб. Прокуратура предъявила к обвиняемому иск о возмещении причиненного ущерба. Кроме того, в арбитражном суде находится исковое заявление прокурора края о возврате незаконно отчужденного земельного участка в муниципальную собственность.