«Люди вообще останутся без денег». В ЖКХ снова готовят изменения

0
453

«Люди вообще останутся без денег». В ЖКХ снова готовят изменения

Новый законопроект уже подготовлен профильным комитетом.

В Жилищный кодекс России инициируют новые поправки. С предложением изменить жилищное законодательство выступила глава комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, сообщает KONKURENT.RU.

Вопрос, который подняла парламентарий, затрагивает проведение капитального ремонта многоквартирных домов и сбор средств на данные работы.

Напомним, что на данный момент жильцы имеют право контролировать капитальный ремонт, создав специальный фонд на отведенном банковском счете. Однако в тех случаях, когда средства такого счета не были использованы в установленный региональными программами срок, они отправляются в другой фонд, на специальный счет регионального оператора. Использовать эти средства в дальнейшем могут на проведение капитального ремонта других домов, находящихся в очереди на данные работы.

При этом владельцу спецсчета сообщат о переводе средств в так называемый в народе «общий котел» уже задним числом.

Подобная система, по мнению Хованской ущемляет права граждан, которые несколько лет могли копить средства на проведения ремонта своего дома, а потом из-за причин, им не подвластных, лишиться накопленной суммы.

«Из жилищной инспекции вносят представление, и муниципалитет автоматически отправляет деньги в общий котел. Из него берут деньги для капитального ремонта тех зданий, которые нуждаются в нем уже сейчас. Собирают со всех, в том числе с тех, кто стоит в программе капремонта через 20-25 лет. Но ведь это фактически пирамида, которая может рухнуть через какое-то время, и люди вообще останутся без денег», – заявила парламентарий.

Автор  внесения новых поправок в жилищное законодательство считает, что в причинах и обстоятельствах не проведенного вовремя капитального ремонта должен разбираться суд, а не органы местного самоуправления.

«В проблеме содержательно должен разбираться суд, потому что могут быть совершенно объективные обстоятельства, как, например, сейчас – какое собрание соберешь во время эпидемии», – пояснила депутат.

Хованская предлагает изменить имеющуюся систему. Согласно подготовленному законопроекту, владельца спецсчета на капремонт в случае пропуска необходимых сроков уведомит Госжилинспекция. С этого момента у жильцов будет месяц на то, чтобы принять должным образом решение о проведении ремонтных работ многоквартирного дома.

В том случае, если на общем собрании жильцов такое решение не будет принято в установленный новым порядком срок, то инспекция сможет направить исковое заявление в суд, который и определит дальнейшие действия.

Читайте Konkurent.ru в

«Люди вообще останутся без денег». В ЖКХ снова готовят изменения

«Люди вообще останутся без денег». В ЖКХ снова готовят изменения