
Правительство вводит квоты на экспорт бумаги и картона. Соответствующее постановление кабмина вступает в силу сегодня, 3 сентября, сообщает KONKURENT.RU.
Запрет на вывоз макулатуры (регенерируемых бумаги и картона) касается государств, которые не входят в Евразийский экономический союз. Ограничения позиционируются как «временные», срок их действия – с 3 сентября по 3 декабря 2022 года.
Квота определена в объеме 30 тысяч тонн. Она будет распределена между экспортерами макулатуры Министерством промышленности и торговли пропорционально объемам ее вывоза в 2021 году.
Таким образом, Минпромторг намерен стимулировать производство бумаги из вторсырья.
«Принятое решение направлено на поддержку производителей картонной тары, использующих макулатуру в качестве основного сырья для своей продукции. Кроме того, оно позволит не допустить дефицита такого сырья на внутреннем рынке», – указано на сайте кабмина.
Читайте Konkurent.ru в













