Мобилизованным в зону СВО чиновникам расширят права

0
183

Мобилизованным в зону СВО чиновникам расширят права

Совет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть в мае поправки группы депутатов и сенаторов к закону «О системе государственной службы РФ».

Законопроект был подготовлен в целях обеспечения трудовых гарантий государственных служащих, призванных на военную службу по мобилизации, а также заключивших контракт о прохождении военной службы, контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации.

По действующему закону в случае призыва госслужащего по мобилизации его госслужба приостанавливается. Но эта норма не распространяется на срочные контракты, которые должны расторгаться, если срок истекает во время пребывания сотрудника на службе по призыву. В этом случае госслужащему придется повторно поступать на работу, но сохранение его прежнего места не гарантированно.

Поэтому авторы законопроекта предлагают приостанавливать срочные служебные контракты госслужащих и возобновлять их после возвращения на гражданку на срок, остававшийся до истечения.

В отношении данных лиц будут действовать ранее установленные гарантии, предусматривающие приоритетное устройство на прежнее место работы после расторжения служебного контракта в период прохождения военной службы.

Читайте Konkurent.ru в

Мобилизованным в зону СВО чиновникам расширят права

Мобилизованным в зону СВО чиновникам расширят права