
В Польше и странах Балтии усиливаются группировки войск США, принята и реализуется американская концепция «четыре по тридцать», по сравнению с прошлым годом в два раза увеличена интенсивность воздушной разведки и в полтора раза – морской. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.
Тяжелая обстановка наблюдается и в Арктике. По информации Шойгу, США и их союзники по НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в регионе, увеличивают интенсивность боевой подготовки, расширяют и модернизируют военную инфраструктуру.
Сергей Шойгу добавил, что ежегодно в Европе Североатлантический Альянс проводит до 40 крупных мероприятий оперативной подготовки, имеющих явную антироссийскую направленность. Весной этого года объединенные вооруженные силы НАТО начали самое масштабное за последние 30 лет учение «Дефендер Юроп – 2021».
«Сейчас американские войска перебрасываются из континентальной части Северной Америки через Атлантику в Европу. Идет перемещение войск в Европе к российским границам. Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе, – констатировал министр обороны России. – Всего рядом с нашей территорией будет сосредоточено 40 тыс. военнослужащих и 15 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации. Реагируя на угрожающую России военную деятельность Альянса, мы приняли соответствующие меры».
Читайте Konkurent.ru в











