
Правительство внесло в Госдуму законопроект об освобождении россиян от уплаты НДФЛ с дохода по банковским вкладам за прошлый и этот годы.
После повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам, напомнил премьер Михаил Мишустин.
«Значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было уплатить в этом году. Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий 2022-ой год позволит поддержать граждан и поможет сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно», – пояснил он решение временно отменить налог.
Налог на проценты по вкладам физических лиц действует с 2021 г. Под него попадают все рублевые вклады и счета со ставкой от 1% годовых и все валютные, независимо от ставки.
Для расчета налога с гражданина ФНС суммирует выплаченный ему доход по таким вкладам и счетам во всех банках в течение года и уменьшает полученные результат на налоговый вычет. Он равен ключевой ставке на начало отчетного года, помноженной на 1 млн руб. (42 500 руб. — вычет за 2021 г.).
Уплата налога вкладчиком должна происходить по уведомлению ФНС до 1 декабря следующего года. Пока этот налог на проценты по вкладам не взимался ни разу.
Читайте Konkurent.ru в












