
Роскачество завершило всероссийское исследование сметаны 20% жирности. Экспертиза показала, что некоторые производители (продукция некоторых широко представлена в Приморье) продают под видом сметаны фальсификат.
Лабораторные испытания показали, что некоторые производители готовы идти на обман ради сверхприбыли. Так, из 87 ТМ в продукции 7 марок выявили фитостерины: «Аннушкина ферма» (закуплена на рынке), «Вятская», «Сметана домашняя» (закуплена на рынке), «Новая деревня», «Отборная», «Пятигорская», Vita.
Содержание фитостеринов в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры.
«Добавляя растительные жиры в сметану и не упоминая об этом на упаковке, производитель не только нарушает права потребителя на достоверную информацию, но и получает сверхприбыль», – комментирует Лилия Котельникова, заместитель директора департамента исследований, начальник отдела испытаний Роскачества.
В сметане 19 марок зафиксировали несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям, а именно: сразу три нарушения – бактерии группы кишечной палочки, превышение по содержанию дрожжей и плесеней – в сметане Vita; кишечная палочка и превышение по дрожжам – в сметане «Аннушкина ферма», «Из молока нашей дойки», «Молочный фермер».
Только кишечную палочку выявили в продукции 5 ТМ – «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука». Превышение по содержанию дрожжей – в сметане 10 ТМ: «Винсадский молочный завод», «Вятская», «Каждый день», «М2», «Маруся», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Приволжский молочный завод», «Родная природа», «Сметана из Талицы», Ozon.
Читайте Konkurent.ru в














