
В России снова заговорили об изменениях, которые могут затронуть пенсии граждан и пенсионный возраст, сообщает KONKURENT.RU.
Новую инициативу озвучил финансовый омбудсмен Юрий Воронин. С его точки зрения, подход к определению сроков выхода на пенсию в России следует усовершенствовать.
Как пояснил автор идеи, существующая сейчас норма не соответствует действительной ситуации на рынке труда, а также демографическим изменениям в стране.
Воронин полагает, что существующую систему, при которой устанавливается единый для всех пенсионный возраст, нужно изменить. Кроме того, по его мнению, следует предусмотреть еще один источник финансирования, а также изменить балльную формулу расчета пенсии.
Финансовый омбудсмен полагает, что при расчете страховых выплат по старости необходимо применять объективную и актуальную стоимость одного балла или вовсе перейти на расчет на основе стажево-заработковой формулы.
Кроме того, автор инициативы предложил изменить и подход к досрочным пенсиям россиян. Так, например, Воронин считает, что россиянам нужно дать возможность выходить на пенсию раньше срока, но со снижением размеров выплат.
Читайте Konkurent.ru в














