
В Государственной думе напомнили о новых требованиях, которые начали действовать в России, сообщает KONKURENT.RU.
Уже в этом месяце начали действовать новые правила, которые затрагивают ряд российских компаний. Речь идет о микрофинансовых организациях.
«В 2019 году в России был принят закон, направленный на регулирование рынка микрокредитования. В частности, были установлены требования к наличию минимального размера собственных средств (капитала) микрофинансовых организаций, – напомнили в Госдуме.
При этом там отметили, что с начала текущего месяца размер такого капитала должен составлять не менее 2 млн руб., а к 2024 г. эта сумма будет увеличена до 5 млн руб.
«Собственные средства микрокредитной компании представляют собой разницу между активами и обязательствами. Займы и депозиты как средства капитала МФО не учитываются, но нефинансовые активы, например имущество, к расчету собственных средств принимаются», – пояснили в нижней палате парламента.
Кроме того, у нового правила есть ограничение. Так, например, требования не распространяются на микрофинансовые организации предпринимательского финансирования и те компании, которые учредили РФ, субъекты РФ или муниципалитеты.
Читайте Konkurent.ru в












