
В России с 1 января 2023 г. планируется ввести порядок выявления граждан, которые нуждаются в государственной соцподдержке.
В ближайшее время проект постановления правительства, вышедший из-под пера Минтруда, будет опубликован для общественного обсуждения. Если постановление будет принято, то Пенсионный фонд России (ПФР) будет проактивно выявлять граждан с низкими доходами и предлагать обратиться за поддержкой на основе данных, полученных по каналам межведомственного взаимодействия.
Оценка будет проводиться с учетом доходов и имущества, а тех, кто подошел по всем параметрам, ПФР будет информировать о праве на получение пособий. Сведения о недвижимом имуществе будет предоставлять Росреестр, о доходах – ФНС, о наличии транспортных средств – МВД и т. д.
Таким образом, с 2023 г. ПФР будет сам выявлять граждан, которым необходима помощь. Сейчас же гражданин сам должен оценивать свое соответствие критериям и уже затем обращаться за поддержкой.
Эксперты согласны с тем, что новые меры усилят адресность госпомощи. Кроме того, анализ доходов и расходов домохозяйств позволит более точно выстраивать социальную политику государства.
Читайте Konkurent.ru в













