Путин заводит авторынок: в 2023 году все должно измениться

0
186

Путин заводит авторынок: в 2023 году все должно измениться

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить постоянный контроль за ценообразованием на отечественном авторынке. Кроме этого, власти должны принять меры по «повышению доступности для граждан РФ легковых автомобилей» и определить целевой показатель, характеризующий увеличение такой доступности в 2023 г. по сравнению с 2022-м. Распоряжение появилось в открытом доступе на сайте Кремля.

Упомянутый целевой показатель доступности должен рассчитываться ежеквартально, гласит распоряжение главы государства. Также правительству поручено следить за ценами и не допускать их необоснованного повышения.

Доклад о выполнении поручения должен быть готов не позднее 15 апреля следующего года, а затем каждый квартал будет формироваться отчет.

Поручения были сформулированы на правительственном совещании еще 16 ноября, а теперь появились на официальном сайте Кремля. В ноябре президент также отметил, что корректировка цен необходима, несмотря на все сложности в логистике и доставке запчастей, которые испытывает автопром на фоне санкций.

Тогда же глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что в стране уже запущен механизм поддержки спроса – программы льготного автокредитования. Как выяснилось, с их помощью приобретаются порядка 60 процентов Lada. Однако в перечне доступных машин по-прежнему только российская продукция и одна иномарка – Haval Jolion тульской сборки. Распространять льготы на автомобили Renault министерство отказалось, несмотря на просьбы дилеров.

В ноябре, по данным агентства «Автостат», в Росиси было продано 51 525 новых легковых машин. При этом три четверти от указанного количества пришлось на отечественные и китайские марки (22 141 и 16 138 шт. соответственно). Так, доля первых составила 43%, а вторых – 31,3%.

На третьем месте по популярности оказались «корейцы» (5 804 шт.) с долей рынка 11,3%. Также в ноябре россияне приобрели 3 686 автомобилей европейских брендов (доля – 7,1%), 3 356 – японских (6,5%) и 400 – американских (0,8%). Только «китайцам» удается демонстрировать рост на падающем российском авторынке, объем покупок которых в ноябре вырос на 54%.

Отечественные марки показывают незначительное падение (на 1%), а у остальных оно составило в диапазоне 60 – 90%. Эксперты «Автостата» также отмечают, что по отношению к ноябрю прошлого года доля «китайцев» выросла втрое, а отечественных марок – вдвое. Доля корейских брендов, напротив, за год снизилась в два раза. У «японцев» она уменьшилась почти в три раза, а самыми пострадавшими оказались «европейцы», рыночная доля которых упала практически вчетверо. У «американцев» этот показатель остался примерно на том же уровне.

Читайте Konkurent.ru в

Путин заводит авторынок: в 2023 году все должно измениться

Путин заводит авторынок: в 2023 году все должно измениться