Госдума озаботилась новой стороной режима тишины

Жилищный кодекс хотят дополнить новой статьей об обязанности собственников квартир следить за соблюдением арендаторами норм пожарной и санитарной безопасности, а также режима тишины. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает KONKURENT.RU.
«Собственник должен отвечать за происходящее в тех помещениях, которые он сдает, — сказал соавтор документа, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. — Если наниматель нарушает правила проживания, соседи смогут пожаловаться хозяину, который заставит жильца соблюдать тишину или расторгнет с ним договор аренды и потребует освободить помещение».
Согласно документу, нарушением тишины будут считать звуки, которые слышны за пределами квартиры, при этом за плач ребенка, шаги, шум воды в трубах и иные звуки «обычной жизнедеятельности человека», а также за внеурочные спасательные и аварийно-восстановительные работы наказывать не будут.
Кроме того, собственников могут обязать размещать в подъезде объявления о том, что в их квартире будут проводиться ремонтные работы. В законопроекте также предлагается установить ответственность хозяина и квартиранта за нанесение ущерба имуществу соседей или общему имуществу дома. Кроме того, потерпевшие смогут обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба как к квартиранту, так и к собственнику.
Ранее Минстрой анонсировал, что до конца 2021 г. внесет в Госдуму законопроект о создании условий для формирования рынка частного наемного жилья в стране. Документ, ожидается, будет базироваться на информационной системе учета договоров найма жилья.
В настоящее время налоговые инспекции используют в работе информацию, поступающую от регистрирующих органов, а также от граждан в письменных обращениях или по «телефону доверия». Прежде всего выявляются лица, имеющие в собственности более двух квартир, отмечали KONKURENT.RU в УФНС по Приморскому краю.
Ежегодно в период декларационной кампании гражданин, который регулярно получает доход таким способом, обязан его задекларировать, представив декларацию по налогу на доход физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, и оплатить налог не позднее 15 июля.
«Налогоплательщики, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате контрольной работы налоговых органов. В рамках проводимой кампании по легализации рынка аренды жилья налоговые органы активно взаимодействует с правоохранительными органами и другими ведомствами», – говорили в УФНС.
Читайте Konkurent.ru в















