
В ходе реализации программы, по которой семьи могут улучшить свои жилищные условия, получателями жилых помещений стали многодетные родители, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о дальневосточной столице. Как рассказали в мэрии Владивостока, только в 2021 г. свои жилищные условия смогла улучшить 81 молодая семья. При этом 19 семей краевого центра, участвующих в программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке», являлись многодетными.
Как добавили специалисты администрации, принять участие в такой программе могут молодые россияне, чьи отношения официально зарегистрированы. При этом допускаются и неполные семьи, где один родитель и более одного ребенка.
Важным условием является проживание и регистрация во Владивостоке. Возраст участников такой программы на момент принятия департаментом по делам молодежи Приморского края решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет.
Кроме того, семья должна быть признана мэрией нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке, который устанавливает законодательство России.
Еще одно условие: наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
«Финансовая поддержка участникам программы осуществляется путем предоставления социальной выплаты на безвозмездной основе в виде единовременной выплаты на приобретение жилья или строительство дома», – уточнили в городской администрации.
Как правило, размер такой выплаты, зависящей от числа членов семьи, составляет от 1 млн до 2,5 млн руб., пояснили в городском управлении по учету и распределению жилой площади.
При этом стоит помнить, что воспользоваться таким шансом горожане могут только один раз.
Программа, цель которой в оказании поддержки в улучшении жилищных условий молодым семьям Владивостока, действует с 2014 г. За это время жилье смогли приобрести 816 семей.
«Более подробную информацию о программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке» можно получить на официальном сайте администрации города http://www.vlc.ru/administration/cityadministration/1713. Консультацию по вопросам участия в программе можно получить в отделе по реализации программ в жилищной сфере управления по учету и распределению жилой площади администрации города Владивостока по телефонам: 8 (423) 2614-048, (423) 2614-052», – добавили в мэрии.
Читайте Konkurent.ru в















