
На острове Русском может появиться территория опережающего развития (ТОР). Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев считает, что это облегчит процесс реализации инвестиционных проектов.
В среду, 2 февраля, Юрий Трутнев провел совещание на острове Русском, по итогам которого сообщил, что на данной территории нет единой системы управления.
«Ее [систему] надо собирать в одних руках, она разобрана: она и в муниципалитете, и в субъекте, и в Минвостокразвития. Все это работает долго и неэффективно», – указал полпред. Он добавил: «Скорее всего, мы это будем делать в форме территории опережающего развития».
ТОРом может стать та часть острова, которая доступна для строительства, считает Трутнев.
В целом полпред остался неудовлетворенным скоростью реализации проектов на острове Русском и считает, что «надо работать быстрее». По словам Трутнева, сегодня стоит задача не просто застроить, а развивать Русский как центр науки, технологий. Кроме того, здесь необходимо создавать условия для отдыха.
«Жилищное строительство будет развиваться в той части, в которой оно необходимо для обеспечения этих проектов. Вот такой вот комплексный план, который должен быть живым и создаваться прежде всего на основе предложений инвесторов», – подытожил Трутнев.
Напомним, что остров Русский в настоящий момент является специальным административным районом (САР). На офшоре «прописаны» пять резидентов – банк «Восточный», две структуры СУЭКа, «дочка» «Роснефти» и «Интеррос капитал» Владимира Потанина.
Читайте Konkurent.ru в














