
В Банке России выступили с новой инициативой, которая затронет денежные начисления для части российских граждан, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о выплатах, которые банки должны будут предоставить своим клиентам в случае мошеннических действий в отношении счетов россиян.
Напомним, что директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров уже сообщил о намерениях регулятора усовершенствовать возврат денег жертвам киберпреступников. Уваров отметил, что объем денежных средств, похищенных мошенниками со счетов граждан, возрос за год на 18,5%. В общей сложности преступники смогли обмануть россиян на более чем 3,2 млрд руб.
Также отмечается, что на фоне такого роста доля возвращенных средств от всего объема похищенного наоборот снизилась.
В связи с такой ситуацией ЦБ намерен обязать кредитные организации России компенсировать россиянам средства, похищенные мошенниками. При этом сумма такого возврата будет обязательной, а установить ее возьмется регулятор.
Отмечается, что на данный момент метод расчета таких выплат не раскрывается. Однако, известно, что размер компенсации будут рассчитывать, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90% всех случаев социальной инженерии».
Новое правило будет действовать в отношении всех банков страны. Правда, если кредитная организация имеет недостаточный уровень антифрод-процедур (защита от мошенничества), то клиенту нужно будет возвращать все средства, похищенные со счета. Правило будет действовать даже в том случае, если размер украденного окажется выше суммы обязательной компенсации, установленной ЦБ.
Читайте Konkurent.ru в













