
Вопрос решается по поручению президента России Владимира Путина, сообщает KONKURENT.RU.
В России в скором времени могут произойти изменения, которые затронут садоводов и дачников. Это следует из нового документа, проект которого был подготовлен Росреестром по поручению президента Владимира Путина.
Речь идет о законопроекте, который раз и навсегда поставит точку в вопросе критериев заброшенности земельных участков. Сейчас документ готовят к внесению на обсуждение в российское правительство.
Отмечается, что законопроект является комплексным. Его цель – повышение эффективности использования земель. При этом использование это должно происходить согласно установленному назначению.
Проблема заключается в том, что сейчас точных критериев того, что именно считать заброшенным участком, в российском законодательстве нет.
«Например, председатель жалуется, что на участке вырос бурьян, борщевик, провалилась крыша дома, в нем поселились люди без определенного места жительства и превратили территорию в свалку. А мы не можем реагировать, потому что критерии не зафиксированы, и, получается, заброшенность – субъективизм», – пояснил «Российской газете» заместитель главы Росреестра Алексей Бутовецкий.
Принят новый документ должен быть в срок до начала 2024 г. – таково было поручение главы государства.
Как отмечается в документе, в том случае, если земельный участок будет подпадать под установленные критерии, его владельцу будет направлено предписание, согласно которому земли необходимо будет привести в надлежащий вид.
Игнорирование такого требования повлечет за собой запуск действия государственных механизмов и привлечение собственника земли к ответственности.
Читайте Konkurent.ru в













