
На атомной станции «Касивадзаки-Карива» выявили серьезные нарушения в сфере обеспечения безопасности, в том числе от вылазок террористов.
Владельцу АЭС, крупнейшей в стране энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO), запрещено доставлять и загружать ядерное топливо в реакторы на АЭС «Касивадзаки-Карива». Такая мера принимается впервые в истории японской атомной энергетики.
АЭС «Касивадзаки-Карива» расположена на берегу Японского моря в префектуре Ниигата на острове Хонсю (там же где аварийная Фукусима). Она находится на первом месте в мире по совокупной мощности своих семи ядерных реакторов, которая превышает 8,2 тыс. мегаватт.
Все это происходит на фоне последних заявлений правительство Японии о сбросе радиоактивной воды, зараженной тритием в океан с аварийной АЭС Фукусима. Сброс запланирован на 2023 г. Власти России уже заявили претензии по поводу решения соседа. По расчетам экологов, радиоактивное пятно после сброса может достигнуть берегов Приморья уже через полгода.
Читайте Konkurent.ru в














