Уже взявшим ипотеку россиянам захотели помочь – инициатива Минстроя

0
241

Уже взявшим ипотеку россиянам захотели помочь – инициатива Минстроя

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложили помощь тем гражданам, которые уже взяли один из видов ипотечных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Мера прорабатывается совместно с Министерством финансов России. Отмечается, что Минфин на данный момент выступает против такой поддержки граждан.

Об инициативе, которую предлагает Минстрой, рассказал представитель заместителя министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Так, согласно его сообщению, в Минстрое посчитали необходимым помочь тем россиянам, которые уже взяли ипотеку на приобретение недвижимости на первичном рынке жилья. Помощь для таких россиян будет заключаться в возможности рефинансировать имеющийся кредит.

Новая мера будет затрагивать тех граждан, которые взяли ипотеку под более высокий процент. Напомним, что после роста ключевой ставки в конце февраля ставка по программе льготного кредитования выросла до 12%. Однако позже она опустилась до показателей в 7%.

При этом россиянам, которые взяли кредит под менее выгодные проценты, рефинансировать его не разрешается. Если инициатива Минстроя будет принята, то такая возможность у россиян появится.

Читайте Konkurent.ru в

Уже взявшим ипотеку россиянам захотели помочь – инициатива Минстроя

Уже взявшим ипотеку россиянам захотели помочь – инициатива Минстроя