«Честный знак» наступает. Что изменится уже с 1 марта

0
7

«Честный знак» наступает. Что изменится уже с 1 марта

Правительство усиливает контроль над оборотом маркированных товаров, вводя автоматическую проверку разрешительных документов и уведомлений о начале деятельности, начиная с 1 марта 2026 г.

Центральным нововведением становится обязательная привязка процедур в системе мониторинга товаров («Честный знак») к данным о разрешительных документах на продукцию. Для всех подпадающих под изменения товарных групп – от табачной продукции до велосипедов и консервов – вводится понятие «разрешительный документ». В зависимости от категории товара это может быть декларация о соответствии, сертификат соответствия или свидетельство о государственной регистрации.

С 1 марта 2026 г. оператор системы мониторинга получит право автоматически отказывать в регистрации нового товара в каталоге маркированных товаров, если предоставленные сведения о разрешительном документе отсутствуют в соответствующих государственных реестрах Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) или Роспотребнадзора. Также основанием для отказа станет несоответствие данных о товаре (например, наименования, производителя, модели) информации, указанной в разрешительном документе.

Кроме того, с этой же даты производители подлежащей оценке соответствия продукции, включая табачную, до начала ее отгрузки обязаны будут направлять в систему мониторинга сведения о действующих разрешительных документах. Отсутствие или недействительность таких документов станет основанием для блокировки операций по вводу товара в оборот.

Вторая ключевая группа изменений касается импортных операций. Для товаров, ввозимых как из государств ЕАЭС, так и из других стран, устанавливается автоматическая проверка разрешительных документов. С 1 марта 2026 г. система начнет проверять сам факт наличия и действительности документа, а с 1 июня 2026 г. – дополнительно сверять, был ли указанный при ввозе документ зарегистрирован в каталоге маркированных товаров при первоначальной регистрации продукции. Несоответствие приведет к отказу во внесении сведений о ввозе партии в систему, что фактически заблокирует ее легальную реализацию на территории РФ.

Параллельно ужесточаются требования к регистрации самих участников оборота. С 1 марта 2026 г. для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чьи виды деятельности подлежат уведомительному порядку, регистрация в системе мониторинга будет возможна только при наличии актуального уведомления в едином реестре Минэкономразвития. Система сверит виды деятельности и адреса, указанные в уведомлении, с данными в заявке на регистрацию. Несовпадение станет основанием для отказа.

Также все производители, зарегистрированные в системе до 1 марта 2026 г., обязаны до 1 апреля 2026 г. предоставить дополнительные реквизиты своих производственных площадок: код причины постановки на учет (КПП) для юридических лиц и глобальный уникальный идентификатор адресного объекта (ГУИД) из федеральной информационной адресной системы. В дальнейшем эти сведения необходимо будет обновлять в течение 10 рабочих дней при любых изменениях.

Изменения затронули правила маркировки для табачной и никотинсодержащей продукции, фототоваров, товаров легкой промышленности, молочной продукции, антисептиков, БАДов, безалкогольных напитков и соков, икры осетровых и лососевых, велосипедов, кормов для животных, растительных масел, консервированных продуктов и безалкогольного пива.