
Госдума приняла в третьем чтении законопроект об отмене штрафов в размере 150 000 руб. за превышение габаритов транспорта до 10 см в случае, если такое нарушение было зафиксировано камерами (ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП).
Как отмечают авторы инициативы, большинство собственников грузовых транспортных средств – субъекты малого и среднего предпринимательства, которые ведут деятельность в сфере грузоперевозок. И многие административные нарушения в этой сфере фиксируются на тентованных грузовиках.
«Учитывая, что раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузового ТС на незначительную величину, носят временный характер и не оказывают влияния на безопасность дорожного движения, то применение административных штрафных санкций – избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса», – говорится в пояснительной записке.
Принятие законопроекта позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовиков и исключить коррупционные риски.
Читайте Konkurent.ru в














