Можно пить: ГИБДД обрадовала многих водителей

0
160

Можно пить: ГИБДД обрадовала многих водителей

ГИБДД направило новое указание в свои региональные отделения. Согласно документу, полицейским временно нельзя будет заводить административные дела в отношении водителей, в организме которых обнаружены следы некоторых лекарств.

Речь идет о таких лекарственных препаратах, как феназепам, фенибут, и некоторых антидепрессантах.

Распоряжение дано на основании решения Конституционного суда, который запретил наказывать употребивших лекарства водителей, так как Кодекс об административных правонарушениях обязывает наказать водителей за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, но лекарств в этом перечне нет.

Дело в том, что в состав многих болеутоляющих, жаропонижающих и антигистаминных лекарств входят вещества, которые при анализе на наркотики дают положительный результат, но при приеме таких препаратов в обычной дозировке – получить опьяняющий эффект невозможно.

Ранее депутаты Госдумы уже подготовили поправки в КоАП, которые законодательно закрепят освобождение водителей от ответственности при обнаружении в организме следов от таких лекарств.

Читайте Konkurent.ru в

Можно пить: ГИБДД обрадовала многих водителей

Можно пить: ГИБДД обрадовала многих водителей