Не стоит верить фейковым обращениям известных людей

0
214

Не стоит верить фейковым обращениям известных людей

В 2021 году задолго до голосования Интернет заполнился гигантским количеством фейков и всевозможных информационных вбросов, которые дезинформировали людей. В этом году ситуация может повториться, сообщает KONKURENT.RU.

В единый день голосования, который пройдет 11 сентября, готовятся новые провокации. Об этом предупреждают в Координационном совете при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. В частности, в Сети могут появиться фейковые «обращения» известных людей.

Как пояснили в Координационном совете, недоброжелателями могут быть люди и организации как внутри страны, так и за ее пределами. В частности, распространена практика, когда на выборах применяются технологии подмены лица на видео – дипфейк – и используются образы известных людей в неблаговидных целях. Видеозаписи могут появиться и на информационных ресурсах, и в соцсетях.

В этой связи у специально подготовленных наблюдателей, которые следят за электронным голосованием на участках по всей стране, появятся новые возможности. В частности, им разрешат работать в территориальных и окружных избирательных комиссиях. Туда направят наиболее подготовленных людей, тех, кто уже имел опыт работы на выборах.

Сейчас региональные палаты уже начали отбор и обучение кандидатов в наблюдатели.

В ОП предупреждают, что к любой информации, поступающей в период выборов и касающейся кандидатов, следует относиться особенно внимательно, а при возникновении сомнений – отправлять ее на проверку. Удобнее всего сделать это через сайт или мобильное приложение ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Напомним, в единый день голосования выборы пройдут в 82 субъектах РФ. В 15 регионах будут выбирать их глав, в шести – региональные парламенты, практически повсеместно – органы местного самоуправления. Десятки тысяч избирательных участков откроются по всей стране.

Читайте Konkurent.ru в

Не стоит верить фейковым обращениям известных людей

Не стоит верить фейковым обращениям известных людей