
Центробанк снижает долю доллара в золотовалютных резервах. Аналитики прогнозируют отказ от использования американской валюты. Соответствующее заявление сделал исполнительный директор департамента рынка капиталов Артем Тузов, сообщает KONKURENT.
В резервах может вырасти доля в евро, юанях и золоте. Но рубль сможет остаться обеспеченной валютой.
Тузин добавил, что курс рубля может варьироваться от спроса на валюту со стороны экспортеров и импортеров.
На данный момент экспортеры предпочитают не обменивать доллары на рубли. По мнению эксперта, ситуация будет сохраняться продолжительное время.
Напомним, инфляция в России в конце года будет в 1,5 раза выше цели ЦБ, а отток капитала превысит изначальные оценки более чем на 40%. Такие цифры Банк России заложил в обновленный среднесрочный прогноз, опубликованный после решения о повышении ключевой ставки до 6,5%.
В июне, согласно Росстату, рост потребительских цен ускорился с 6% до 6,5% и стал рекордным с 2016 г. Рост цен на продукты питания достиг 8,7% и стал максимальным с 2015 г. Месячные темпы инфляции – 0,69% – стали рекордными для июня с 2012 г., хотя и снизились по сравнению с майскими 0,74%.
Читайте Konkurent.ru в














