
Закон о банковской деятельности дополнен нормой, которая запрещает кредитным организациям при переводе денежных средств со счетов клиентов в связи с изменением или расторжением договора банковского счета (иного договора о банковском обслуживании) взимать комиссионное вознаграждение в большем размере, чем при обычном переводе.
Поправки приняты в целях исключения практики взимания банками экономически необоснованных комиссий в рамках мероприятий по борьбе с отмыванием доходов.
В связи с этим в антиотмывочном законе закреплено положение о том, что установление дополнительных или повышенных комиссионных вознаграждений, сборов и иных вознаграждений не относится к мерам, направленным на достижение целей этого закона.
Рассматриваемые изменения вступят в силу с 1 июля 2022 г. и будут применяться в том числе к ранее заключенным и не расторгнутым договорам о банковском обслуживании.
Читайте Konkurent.ru в














