
Комиссия для банков – участников Системы быстрых платежей (СБП) при отправлении трансграничного перевода денежных средств физическими лицами в пользу физических лиц с 19 декабря составит шесть рублей, такое решение ранее утвердил Банк России.
Комиссия за трансграничный перевод составляет три рубля для банка-отправителя и банка-получателя, с 19 декабря установлен единый тариф – шесть рублей только для банка-отправителя, следует из информации на сайте регулятора.
Согласно решению ЦБ, тариф за списание денежных средств со счета клиента-плательщика составит 6 рублей вне зависимости от суммы перевода. Тариф за зачисление денежных средств на счет клиента-получателя составит 0 рублей. При этом тариф за направление клиентом запросов информации о получателе средств также составит 0 рублей.
В ЦБ пояснили, что банки, зачисляющие перевод человеку, не смогут брать с него комиссию и для конечного получателя денег трансграничные переводы в СБП будут бесплатными. Однако комиссии для граждан за отправление таких переводов будут устанавливаться банками плательщика с учетом их тарифной политики, а также рыночной практики.
То есть списание денежных средств со счета клиента-плательщика произойдет вне зависимости от суммы перевода.
В Банке России подчеркнули, что речь идет именно про трансграничные переводы, в рамках которых регулятор устанавливает комиссию для коммерческих банков, которые в свою очередь уже устанавливают комиссии для клиентов. По использованию СБП для переводов внутри страны ничего не изменилось – до 100 тыс. руб. в месяц – без комиссии.
Напомним, Система быстрых платежей ЦБ (СБП) позволяет переводить средства между счетами в разных банках по номеру телефона. В пилотном режиме она была запущена 28 января 2019 г., в полном масштабе – 28 февраля того же года.
Читайте Konkurent.ru в














