Такое впервые: реформа ОСАГО вступила в свои права

0
172

Такое впервые: реформа ОСАГО вступила в свои права

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) разъяснили ряд новшеств, которые будут применяться теперь, после того, как распоряжения Центробанка в правилах ОСАГО вступили в силу, сообщает KONKURENT.RU.

Так, в случае гибели автомобиля, досрочное расторжение договора ОСАГО можно провести только при наличии у водителя подтверждающего документа о том, что этот автомобиль действительно разбит и утилизирован.

Если такой бумаги нет, остаток суммы по ОСАГО застрахованному лицу никто не вернет.

Если собственник автомобиля меняется, необходимо сообщать об этом страховщику.

С 1 октября убыток от ДТП можно рассматривать без предоставления потерпевшим документов, оформленных ГИБДД. Речь идет, например, об отказе о возбуждении дела, копиях протоколов, постановлений об административных правонарушениях.

Но только в том случае, если у страховщика будет возможность получить сведения из указанных документов самостоятельно.

Кроме того, в правилах ОСАГО теперь закреплен порядок и сроки ознакомления потерпевшего с результатами осмотра или независимой экспертизы. Известить водителя о результатах нужно не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем проведения осмотра и (или) получения страховщиком результатов независимой технической экспертизы.

Читайте Konkurent.ru в

Такое впервые: реформа ОСАГО вступила в свои права

Такое впервые: реформа ОСАГО вступила в свои права