
За девять месяцев 2025 г. ведущие железнодорожные операторы России столкнулись с заметным спадом объемов перевозок. По данным аналитического агентства INFOLine Rail Russia, погрузка топ-30 компаний сократилась на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11,2% по сравнению с 2023 г.
Наиболее существенное падение продемонстрировала Федеральная грузовая компания (входит в структуру РЖД), чья погрузка снизилась на 30,3%, составив 54,3 млн тонн. В то же время лидер рейтинга, Первая грузовая компания, сумела нарастить объемы на 3,2%, перевезя 98,8 млн тонн грузов.
Ситуация усугубляется ростом числа вагонов, простаивающих без дела. Их количество увеличилось в 2,5 раза, достигнув 175,7 тыс. единиц. Параллельно с этим выросло и число неисправных вагонов – на 31,5%, до 127,2 тыс. единиц. Сокращение числа капитальных ремонтов, вызванное резким ростом их стоимости, вынуждает операторов просто выводить неисправный подвижной состав из эксплуатации, вместо того чтобы ремонтировать.
Эксперты не дают оптимистичных прогнозов на ближайшее будущее. Следующий год обещает стать одним из самых сложных в истории железнодорожного операторского бизнеса. Основной проблемой является значительная доля простаивающего парка, за хранение которого на основных магистралях приходится платить до 1 тыс. руб. за вагон в сутки.
Дополнительное давление на операторов оказывает рост тарифов РЖД. Помимо плановой индексации на 10% с 1 декабря, с 1 января второй год подряд будет повышена плата за порожний пробег – также на 10%. Если раньше операторы успешно перекладывали эти расходы на грузовладельцев, то в текущем году это стало практически невозможно, что привело к росту убытков и снижению рентабельности.
Несмотря на рекордные доходы, полученные в 2023-2024 гг., операторы оказались в уязвимом финансовом положении. Выплата дивидендов в размере 355,3 млрд руб., что в полтора раза превышает чистую прибыль за 2024 г., оставила их без достаточных финансовых резервов для покрытия текущих убытков.












